Памятка для учителя по организации дистанционного обучения

Памятка для педагогов

по переходу на дистанционное обучение

Уважаемые коллеги!

Коллективом МБОУ «СОШ №21» выбран для дистанционного обучения мессенджер WhatsApp.

Дополнительно используется региональная система дистанционного обучения (Дом Знаний), которая доступна в сети Интернет по адресу https://domznaniy.school/,  а так же платформы:

-Дневник.ру (данная система доступна в сети Интернет по адресу https://dnevnik.ru/),

- Якласс (данная система доступна в сети Интернет по адресу https://www.yaklass.ru/),

- uchi.ru (данная система доступна в сети Интернет по адресу https://uchi.ru/).

При работе в учебных платформах и мессенджерах:

5 апреля 2020 года, воскресенье

-       С 8.00ч. до 18.00ч. каждый учитель создает уроки согласно расписанию с 6.04.2020 г. (формирует материалы, размещает задания для учащихся в мессенджерах и платформах).

С 6.04.2020г, ежедневно:

-       Если учитель не смог осуществить учебный процесс на платформах по техническим или иным причинам, то он имеет право перейти на обучение с помощью мессенджера WhatsApp и сообщить об этом ответственным по МБОУ «СОШ №21» - Касимовой Т.К., Алимамедовой А.А.

-    далее учитель заходит в Дневник.ру. Заполняет его: тему урока, домашнее задание. Обратите внимание, что в домашнем задании можно прикреплять файлы – таким образом, можно размещать материалы урока, дополнительные сведения для учащихся.

-    после этого учитель начинает формировать и размещать материалы уроков на следующий день.

Учащиеся заходят в учебные платформы и в созданные учебные группы в течение дня с 8:00 до 18:00 с учетом смены, знакомятся с материалами, выполняют домашнее задание.

Если у учащегося возникают проблемы при работе с платформами, то необходимо сообщить об этом классному руководителю.

До начала следующего занятия по предмету каждый учитель проверяет выполнение учащимися домашних заданий, выставляет отметки, пишет комментарии в мессенджере WhatsApp.

В случае отсутствия сети Интернет у учащегося предлагается следующая модель дистанционного обучения:

1.   Сформировать общие или индивидуальные задания для освоения нового учебного материала каждому обучающемуся.

2.   Передать учащимся и их родителям сформированные задания с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений, указав номера страниц учебника, разделы, параграфы и при возможности ссылки на дополнительные материалы.

3.   Сформировать задания для проверки усвоения нового учебного материала (номера заданий с указанием страниц учебника, рабочих тетрадей) и передать их учащимся и их родителям с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений.

4.   По мере обращения обучающихся учитель дает необходимые пояснения по выполнению домашних и самостоятельных работ.

5.   Проверить выполненные домашние и самостоятельные работы учащихся, присланные с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений. При отсутствии такой возможности узнать у родителей, удалось ли ученику справиться с домашней или самостоятельной работой.

6.   По итогам выполнения самостоятельной работы выставить оценку ученику в классный электронный журнал.

7.   В конце месяца сообщить о результатах обучающимся и их родителям.

8.    Если возникает критическая ситуация с отсутствием какой-либо связи, необходимо рассмотреть переход на индивидуальный учебный план.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020