Основная образовательная программа индивидуального обучения

Содержание программы

1.

Целевой раздел

1.1.

1.2

Планируемые результаты освоения обучающимися программы начального общего образования

1.3.

Система оценки достижений планируемых результатов освоения  основной образовательной программы

2.

Содержательный раздел

2.1.

2.1. Рабочие программы учебных предметов, учебных курсов) в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей

2.1.1.

2.1.2.

2.1.3.

Родной язык и (или) Государственный язык Республики Дагестан (ногайский, кумыкский, русский)

2.1.4.

Иностранный язык (англиский, )

2.1.5.

2.1.6.

2.1.7.

2.1.8.

2.1.9.

2.1.10.

2.1.11.

Основы религиозных культур и светской этики

2.1.12.

Курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном»

2.1.13.

Курс внеурочной деятельности «Функциональная грамотность»

2.1.14.

Курс внеурочной деятельности «Шахматы»

2.1.15.

Курс внеурочной деятельности «Волшебная кулиса»

2.1.16.

Курс внеурочной деятельности «НТТ» Хочу такой сайт

2.1.17.

Курс внеурочной деятельности «Проектная деятельность»

2.1.20.

Курс внеурочной деятельности «Подвижные игры»

Программа формирования универсальных учебных действий у      обучающихся

2.3.

3.Организационный раздел

План внеурочной деятельности

3.5

Характеристика  условий реализации программы начального общего образования

1.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1.  Пояснительная записка

Основная образовательная программа начального общего образования (далее – ООП НОО) разработана педагогическим коллективом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №21» г.Махачкалы п.Сулак Республики Дагестан (далее –школа) в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 (далее – ФГОС НОО) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования, а также примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобреной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол 1/22 от 18.03.2022 г.)

Образовательная программа является основным документом, регламентирующим образовательную деятельность образовательной организации в единстве урочной и внеурочной деятельности, при учёте правильного соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса

Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Цели реализации программы начального общего образования:

1. Обеспечение успешной реализации конституционного права каждого гражданина РФ, достигшего возраста 6,5 — 7 лет, на получение качественного образования, включающего обучение, развитие и воспитание каждого обучающегося

2. Организация образовательной деятельности с учётом образовательных потребностей и интересов, психического и физического здоровья обкчающихся:

- урочную деятельность направить на достижение обучающимися планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учётом обязательных для изучения учебных предметов;

- внеурочную деятельность направить на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учётом выбота участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности.

3. Обеспечить достижения обучающимися результатов освоения программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Достижение поставленной цели при разработке и реализации образовательной организацией основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СОШ №21» предусматривает решение следующих основных задач:

Формирование общей культуры, духовно­нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;

обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными